«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

11 соглашений заключили предприятия Удмуртии во время бизнес-миссии в Атыраускую область Казахстана

28 Апр 2015

Об этом 28 апреля 2015 г. на брифинге сообщил министр экономики Удмуртии Михаил Зайцев по итогам поездки, состоявшейся 14–16 апреля. По словам главы ведомства, визит был достаточно плодотворным. Особую роль в этом сыграло и то, что делегацию Удмуртии возглавлял председатель Правительства Республики Виктор Савельев. Он встретился с главой области Бактыкожем Измухамбетовым и его первым заместителем Гумаром Дуйсембаевым.

С приветственным словом Виктор Савельев выступил и на открывшейся в Атырау международных выставках Atyrau Oil&Gas и Atyrau Build.
Атырау расположен в северо-западной части Казахстана при впадении реки Урал в Каспийское море. Это процветающий нефтедобывающий регион. С учетом этих характеристик и были подобраны участники бизнес-миссии из Удмуртии. Всего в ней приняли участие 12 предприятий малого и среднего бизнеса. Они представили свою продукцию на выставках, а также провели переговоры с потенциальными партнерами. В итоге было заключено 11 соглашений о дальнейшем взаимном сотрудничестве. Пока что это скорее соглашения о намерениях, при проработке они со временем могут вылиться в контракты.
Как рассказали представители четырех компаний, участвовавшие в брифинге, поездка в Казахстан позволила им без каких-либо серьезных затрат пообщаться с потенциальными заказчиками. Некоторым из них удалось заключить соглашения о создании совместных предприятий по реализации их продукции. Представитель компании, занимающейся предоставлением персонала для нефтегазового направления, Наталья Фефилова отметила, что в ходе встреч она заключила договоры с тремя местными компаниями, которым требуются 300 сварщиков.

Коммерческий директор компании, занимающейся производством нефтяного и гидравлического оборудования, Константин Симоненко в свою очередь заметил, что сейчас важно активно заниматься продвижением предприятий Удмуртии на внешних рынках, так как республику пока очень плохо знают как за пределами России, так и внутри страны. Он выразил желание, чтобы подобные поездки были организованы и в другие государства.

Участники брифинга выразили благодарность Министерству экономики и Центру поддержки экспорта за организованную поездку в Казахстан. Именно такой высокий и представительный уровень делегации позволил небольшим компаниям из Удмуртии провести переговоры с серьезными партнерами в регионе, куда пытаются зайти и компании из других субъектов Российской Федерации.

Источник – http://www.izvestiaur.ru/news/view/10455901.html

Экспертное мнение